«Толерантность – дорога к миру»: мультимедийный урок доброты и терпимости

21 ноября в городской детско-юношеской библиотеке-филиал №1 г.Кировска прошёл мультимедийный урок доброты и терпимости «Толерантность – дорога к миру»

27 ноября 2018

С помощью игровой видеопрезентации третьеклассники Хибинской гимназии отгадывали ребусы и пословицы, познакомились с понятием «толерантность», с основными принципами толерантности. Разделившись на четыре команды, школьники составляли цветок толерантности, каждый лепесток которого рассказывал о праздниках, традициях, приветствиях разных народов, об их национальных блюдах, загадках, сказках.

 

Работа в командах помогла ребятам решить многие задачи: учились доброжелательно относиться к участникам  своей и  команды соперников, проявлять терпение, чутко,  с пониманием сопереживать чужим проблемам, владеть своими эмоциями, положительно относиться ко всем, не осуждать других.

В ходе урока третьеклассники поняли, что даже в «маленьком мире»  своего класса быть добрым и терпимым порой бывает очень сложно, а чтобы найти правильную  дорогу к внутренней гармонии мира в коллективе, в семье, надо  стремиться работать над собой, быть добрым, любить близких, не сердиться, уважать чужое мнение.

Об этих качествах личности школьники рассуждали и благодаря известным литературным произведениям: «Цветик – семицветик» В. Катаева, «Мальчик-звезда» О. Уайльда, «Стойкий оловянный солдатик»  Г.-Х. Андерсена,  «Путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлёф и др. 

Только научившись выстраивать толерантные взаимоотношения в «малом мире» (классе, семье), можно найти правильную  дорогу к гармонии дружбы в «большом мире».

 

Федорова М.И., ведущий библиотекарь читального зала