Под шелест книжных страниц

9 октября 2018 года в библиотеках Мурманской области прошли разнообразные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню чтения

16 октября 2018

Праздник ведет свою историю с  2007 года, когда  была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в октябре устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. День призывает детей и взрослых поговорить о книгах, поделиться читательскими впечатлениями, взять в руки книги и почитать. 

В  рамках празднования в молодежном секторе Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна города Североморска состоялись громкие чтения книг-юбиляров 2018 года для учащихся 7-11-х  классов школ города. Школьники, собравшиеся в библиотеке, познакомились с историей единого Дня Чтения и тематической книжной выставкой «Под шелест книжных страниц».

Ребята по желанию выбирали книги, представленные на экспозиции, и принимали участие в художественном чтении произведений: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина, «Алые паруса» А Грина, «После бала»  Л. Н. Толстого, басни «Стрекоза и муравей» И. А. Крылова, «Кем быть?» В.В. Маяковского и других. Самые яркие выступления вошли в видеоролик «Всероссийский день чтения».

Мероприятие прошло в теплой атмосфере и было наполнено теплым отношением к книге и чтению.

 

Главным событием Дня  в Центральной детской библиотеке города Мончегорска стали громкие чтения.

Учащиеся 4 «В» класса лицея имени В. Г. Сизова познакомились с книгой-юбиляром Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», в 2018 году изданию исполняется 80-лет. Дети с интересом слушали о приключениях Вольки, смеялись над необыкновенными происшествиями. Продемонстрированный буктрейлер, только усилил интерес ребят к книге. Школьники делились своими впечатлениями о прочитанном и сделали вывод о том, что никакие чудеса не помогут в учёбе, если сам не будешь старательно учиться, а настоящая дружба способна выдержать любые испытания.

Лицеисты 4 «А» и «Б» класса лицея им. В.Г. Сизова познакомились со «Сказкой о потерянном времени» Евгения Шварца. Эта книга учит детей и взрослых не терять время зря, ведь человек может не успеть сделать в жизни что-то очень важное.

Учащиеся 4 «Б» класса ОШ №14 прочитали сказ Павла Бажова «Серебряное копытце», который впервые был издан 80 лет назад. Особенно понравились детям литературные задания и просмотр фрагментов мультфильма – экранизации произведения.

  

 В Центральной детской библиотеке города Ковдора состоялся единый день чтения «Под шелест книжных страниц». В этот день во всех отделах библиотеки были организованы книжные выставки. Ребята младшего абонемента вспомнили книги Корнея Чуковского, которые в этом году отметили свой день рождения, сыграли в игру «Доскажи словечко». На старшем абонементе подростки читали отрывки из книг- юбиляров. В читальном зале вспомнили творчество Бориса Заходера – читали стихи, отвечали на вопросы викторины. День показал, что такие мероприятия нужны нашим читателям, которые любят книги, написанные в прошлом веке. В этом Дне приняло участие 59 человек.

В Центральной детской библиотеке МУК «Централизованная библиотечная система» города Оленегорска прошло 8 мероприятий, в которых приняло участие 154 человека.

Главным событием Дня стали громкие чтения произведений писателей-юбиляров 2018 года: Николая Николаевича Носова и Ивана Сергеевича Тургенева.

Для дошкольников и младших школьников были организованы громкие чтения «Веселых и смешных рассказов Николая Носова», во время которых юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Поучаствовали в викторине по произведениям Н. Носова, посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса», послушали и обсудили рассказы: «Федина задача», «Телефон», «Фантазеры», «Карасик».

Учащиеся среднего школьного звена познакомились с творчеством великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и стали слушателями рассказа «Бежин луг».

Ребята из старших классов приняли участие в литературной гостиной с элементами громких чтений «О красоте, природе и человеке». Во время мероприятия десятиклассники расширили и углубили свои представления о творчестве И.С. Тургенева, познакомились с историей его любви к Полине Виардо и прослушали отрывок из романа, до сей поры не утратившего своей актуальности «Отцы и дети».

В заключении участницы мероприятия сфотографировались на память в образе тургеневской барышни, в специально организованной фотозоне «Дворянское гнездо».

  

Североморская детская библиотека-филиал №2 МБУК Североморская ЦБС присоединилась к единому празднованию Всероссийского дня чтения. Сотрудник библиотеки подготовила и провела для читателей литературную беседу «Сказки Пушкина». В рамках встречи состоялось громкое чтение  «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», которой исполнилось185 лет со дня написания.

 

В Териберской сельской библиотеке состоялось несколько мероприятий, посвященных Дню чтения.

Для воспитанников детского сада № 24 состоялся час развлечений по сказкам К. И. Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище». Юные читатели узнали много интересного из биографии всеми любимого писателя. Ребята показали небольшую инсценировку по сказкам автора, с удовольствием поучаствовали в викторине, угадывали по описанию героев сказок, отгадывали загадки. Дети показали хорошие знания творчества Корнея Ивановича.

Час раскрытой книги «Алые паруса Александра Грина», посвященный  95-летнему юбилею повести-феерии прошел для учащихся 6- 8 классов. О волшебной силе мечты, которой было место в каждом произведении автора, рассуждали читатели во время литературного медиа-путешествия. О непростой судьбе и тяжёлых испытаниях, ссылках и скитаниях, радостных встречах и горьких расставаниях, которые выпали на долю самого писателя, ребятам рассказала заведующая библиотекой. Суровая жизнь творца поразила юных книголюбов. Однако мрачной реальности практически нет места в его произведениях. Для читателей Грин рисовал прекрасный, романтический и яркий мир. Ребята с интересом смотрели фрагменты экранизации повести. По мотивам книги ведущая предложила читателям ответить на вопрос викторины. В завершение мероприятия преподаватель литературы Лодейнинской СОШ зачитала вслух отрывок из повести.

В отделе обслуживания для учащихся 1-4 классов состоялись громкие чтения по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», которой в 2018 году исполнилось 160 лет. В ходе мероприятия ребята узнали, что знаменитую сказку Аксаков слышал еще в детстве от ключницы Пелагеи, что в городе Уфе в парке имени Аксакова установлен памятник Аленькому цветочку, на стебле которого прикреплено сердечко. Дети с удовольствием читали сказку вслух,  активно отвечали на вопросы викторины, и в заключение встречи пришли к выводу, что в человеке главное – душа, а любовь способна победить зло.

Сотрудники Центральной детской библиотеки поселка Никель в рамках единого Дня чтения посетили детский сад № 9 и ГОАУСОН «Печенгский КЦСОН», где прошло театрализованное чтение сказки. После представления ребята отгадывали загадки, узнавали произведение по иллюстрации, все вместе сочиняли свою собственную сказку. С большим интересом маленькие читатели  играли в «Путаницу» – игру, в которой нужно было помочь сказочным героям вернуться в свои книги.

 

Мурманская областная детско-юношеская библиотека благодарит все библиотеки, принявшие участие во Всероссийском дне чтения.

Научно-методический отдел

Тел.: 44-21-72