Литературно-игровая программа «Хотите – верьте, хотите – нет!»

28 сентября специалисты МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» провели для второклассников СОШ №2 города Кола литературно-игровую программу «Хотите – верьте, хотите – нет!», посвященную 100-летию одного из самых известных и любимых детских авторов Борису Владимировичу Заходеру

2 октября 2018

Библиотекари в увлекательной форме познакомили школьников с творчеством писателя. В ходе беседы были использованы видеофрагменты, в одном из которых сам писатель рассказал ребятам о распрекрасных читателях и как ими стать.

Затем слушатели отправились в путешествие по удивительной стране «Вообразилии». Они играли в веселые игры со стихотворениями, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, искали рифмы, читали наизусть стихи: «Моя Вообразилия», «Морской бой», «Кит и кот» и «Школа для птенцов».

Читатели узнали, что всю жизнь Бориса Владимировича сопровождали животные, любовь к которым он смог передать детям через свои произведения, а вместе с ней и бережное, доброе отношение ко всему живому.

По произведениям поэта снято немало увлекательных и веселых кинофильмов и мультфильмов. Отрывок из фильма «Юрка – Мурка» и «Песня о человеке», в которых рассказывается о человечности и высмеиваются хулиганы, очень растрогали ребят.

Узнали ребята и о том, что Борис Заходер не только сочинял сам, но и был прекрасным переводчиком. Благодаря ему Винни-Пух (и не только) заговорил по-русски. Дети с удовольствием исполнили веселую песенку вместе с этим знаменитым медведем.

Поэт очень любил, когда его читатели-дети смеются. Об этом он написал в своем стихотворении «Товарищам детям!».

…Ведь если смеются

Товарищи дети,

Становится сразу

Светлее на свете!

Вот и во время литературно-игровой программы в библиотеке то и дело звучал звонкий детский смех.

 

Селякова Е.Ю.,методист по работе с детьми ОМО