Участники книжного клуба побывали на Изнанке «Дома, в котором…»

Состоялось обсуждение книги Мариам Петросян

26 сентября 2022

Два с половиной часа ребята раскрывали все секреты «Дома…», книга никого не оставила равнодушным. Сложный, многогранный текст поддался не всем, но каждый из участников вынес из него что-то для себя. Герои книги показались ребятам очень живыми, многие ассоциировали себя или своих знакомых с Табаки, Сфинксом, Слепым, Рыжей и другими. Как всегда на клубе спорили и выдвигали собственные версии о происходящем в книге.

Мнения о том, к какому жанру отнести роман кардинально разделились. Кто-то увидел в тексте явные признаки магического реализма, кто-то фэнтези, а часть участников уверена – здесь описана реальность. А все магическое, что происходит с героями, это их собственный мир, который они строят внутри неприглядной реальности. Это способ метафорически рассказать о сложных или страшных вещах.  

На встрече обсуждались и другие вопросы. Почему взрослые в книге отстранены от происходящего в «Доме…»? Что такое Изнанка? Кто такие Прыгуны и Ходоки? Что произошло с героями в конце книги?

Впрочем, удалось обсудить далеко не все, дверь в мир книги «Дом, в котором» только приоткрылась. Многие участники будут перечитывать этот культовый текст и искать свои ответы на загадки Мариам Петросян.

В конце встречи участники книжного клуба «Что хотел сказать автор?» выбрали дату следующей встречи – 16 октября. На ней обсудим книгу Дарьи Доцук «Голос».

Гизун Елена Владимировна,

главный библиограф отдела информационно-библиографической работы

и педагогического общения