«1100 лет принятия ислама Волжской Булгарей»: виртуальная выставка

Сотрудник молодежного центра «БиблиоДвиж» подготовил для вас виртуальную выставку «1100 лет принятия ислама Волжской Булгарей»

22 мая 2022

1100 лет назад Волжская Булгария установила ислам как государственную религию на своей территории. 21 мая 922 года в город Болгар — политический, экономический и культурный центр Волжской Булгарии, предшественницы современной Республики Татарстан — прибыло посольство из Багдада, положив начало взаимодействию этого государства с исламским миром.

Принятие ислама сделало волжских булгар общностью, получившей религиозную идентичность, отличающую ее от окружающих народов, и во многом предопределило характер международных и региональных связей булгарского государства. Ислам в Поволжье дал мощный толчок развитию в регионе культуры, которая внесла важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства. Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока.

Молодежный центр «БиблиоДвиж»

Кутузова Анастасия Константиновна,

тел.44-27-26