В новый год с новыми идеями

16 декабря в городской детско-юношеской библиотеке «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» прошел зональный методический семинар по планированию для сотрудников библиотек, обслуживающих детей и юношество

18 декабря 2021

Профессиональная встреча была организована Мурманской областной детско-юношеской библиотекой имени В.П. Махаевой. В работе семинара приняли участие коллеги из городов Апатиты и Кировск.

Наталья Владимировна Феклистова, директор областной детско-юношеской библиотеки, рассказала о текущем состоянии  и перспективах развития детских библиотек в России, о новых регламентирующих документах по обслуживанию детей и юношества.

Специалисты научно-методического отдела (Анжелика Станиславовна Володина, Юлия Михайловна Леушина) презентовали новый проект поддержки чтения в Мурманской области «БУМ: быть, удивлять, меняться», рассчитанный на 2022-2023 гг. Познакомили с направлениями и этапами реализации проекта, основными акциями, событиями и мероприятиями, которые адресованы как юным читателям, так и профессионалам.

Лучшие практики работы библиотечного волонтерского центра «Наше дело» и креативные формы работы с подростками и юношеством представили в своих выступлениях Юлия Петровна Кулюкина и Елена Николаевна Славнова сотрудники молодежного центра «БиблиоДвиж».

Завершился семинар экскурсией по залам городской детско-юношеской библиотеки г. Апатиты, которую провела заведующая Елена Ивановна Мешкова. Участники семинара посетили библиотечную квест-комнату, где смогли погрузиться в таинственную космическую атмосферу, зал интерактивной книги с необычными изданиями и новое яркое и уютное молодежное пространство «Сопки».

Благодарим коллег за плодотворную работу! 

Володина Анжелика Станиславовна,

заведующая научно-методическим отделом

тел. 8(8152) 44-21-72