«Имена героев на карте России» в подарок

Сегодня Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой получила прекрасный подарок – издание «Имена героев на карте России»

24 мая 2021

Вручила его директору библиотеки Наталье Владимировне Феклистовой руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Сергеевна Бойко.

Альбом подготовлен и издан Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) и Центром геодезии, картографии и ИПД в 2020 году к 75-летию Великой Победы.

Тираж издания ограничен – 3 тыс. экземпляров, три из которых были получены региональным управлением Росреестра.

Альбом посвящен героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., подводникам и гидрографам, внесшим значительный вклад в исследование и изучение Арктики, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства Российской Федерации.

В издание вошли биографии 38 легендарных личностей, в честь которых были названы российские географические объекты: перевалы, горы, хребты, острова, мысы, бухты и подводные географические объекты.

Имена 6 Героев присвоены безымянным географическим объектам (бухтам, банкам), расположенным в Баренцевом море в пределах континентального шельфа Россиской Федерации:

-    «банка Осипенко» и «банка Перегудова» названы в память о командире первой отечественной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» контр-адмирале Осипенко Леониде Гавриловиче и ее главном конструкторе Перегудове Владимире Николаевиче;

-     «банка Матушкина» названа в память о вице-адмирале Матушкине Льве Алексеевиче (на основании предложения региональной общественной организации «Содружество ветеранов подводников Гаджиево»);

-     «бухта Чернышева», «бухта Коломийчука» и «бухта Сорокина» названы в память о гидрографах, внесших значительных вклад в исследование и изучение Арктики: Чернышева Алексея Васильевича, Коломийчука Николая Давыдовича и Сорокина Александра Ивановича.

На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка героя.

Издание «Имена героев на карте России» – это дань памяти, огромного уважения и бесконечной благодарности защитникам нашей Родины.