Игра-детектив «Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!»

22 и 23 мая в отделе детского чтения прошла квест-игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры: «Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!»

24 мая 2021

Задания были предусмотрены для детей дошкольного возраста и для ребят начальных классов.

Дошколятам предстояло вернуть буквы в Азбуку, которые Буратино потерял, когда шел в школу. А школьники получали путевой лист с заданиями и должны были пройти по маршруту, состоящему из восьми этапов. Для игры на абонементе отдела была оформлена выставка-витрина «История Азбуки».

Малыши искали на выставке сказочных героев с буквами, на «болоте», кормили Лягушку-буквоедку, пройти к которой можно было лишь по кочкам с гласными звуками, а вернуться по согласным. В «сыпучих песках» отыскали свиток с заколдованным словом, а волшебную букву на буквенном облаке. Выполнив все задания, маленькие читатели выбирали себе букву, чтобы украсить ее картинками.     

Младшие школьники выполняли задания в строгой последовательности, путеводителями по библиотеке были буквы. На выставке-витрине, юные следопыты, узнавали интересные факты из жизни первоучителей. С помощью словарей объясняли значение старинных слов и значение русских пословиц и поговорок. Расшифровывали выражения, написанные на глаголице и старославянской кириллице, собирали «рассыпавшиеся» слова. В заключительном задании каждый участник смог попробовать себя в роли писаря и с помощью красок и кисточки оформить заглавные буквы Азбуки.

 

 

 


Отдел детского чтения

Невзорова Галина Александровна

тел. 44-34-33