Послание к славянам

24 мая с 13:00 до 16:00 в отделе художественной литературы пройдет познавательная игра «Послание к славянам»

24 мая 2021

В память о великом подвиге братьев Кирилла и Мефодия 24 мая во всём мире празднуется День славянской письменности и культуры. Их вклад в становление языка, в литературу, культуру невозможно оценить. Их имена помнят, чтят во многих европейских странах. В России празднование дня памяти святых братьев уходит корнями в далёкое прошлое, и связано с возникновением азбуки. Датой рождения славянской азбуки считают 863 год. Кирилл и Мефодий на основе своих разработок создали две азбуки – глаголицу и кириллицу. Кириллица оказалась более простой для письма и является официальным алфавитом многих стран, в то числе и России.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Благодаря деятельности Кирилла и Мефодия нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Ею человек пользуется с первого года своей жизни и до последних дней…

В связи с этим праздником сотрудники отдела художественной литературы подготовили познавательную игру «Послание к славянам», в ходе которой читатели узнают, как писались и расшифровывались буквы в те далёкие времена, вспомнят забытые слова, слова, которые не прижились в русском языке и вышли из употребления, а так же познакомятся со старинными пословицами, которые стали фразеологизмами. А самое главное, смогут расшифровать древнее послание к славянам. Игра будет проходить 24 мая с 13:00 до 16:00.

 

Отдел художественной литературы

Иванова Марина Александровна

тел. 8 (8152) 44-21-79