И девчонки и мальчишки-все на свете любят книжки

Под таким названием в отделе детского чтения в день открытия Недели детской книги прошел семейный литературно-игровой праздник

20 марта 2021

Вместе с библиотекарями юные читатели и их родители совершили экскурс в историю праздника, которая уходит в суровые военные годы. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. С тех пор книжкины именины проводятся ежегодно в дни весенних каникул. Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же, книги.

Библиотекари рассказали детям об истории создания книг, которые известны каждому ребенку: «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Конек-горбунок» П. Ершова, «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского. Вспомнили интересные факты из жизни их авторов.

Кроме того, для ребят были подготовлены различные игры и конкурсы: участники строили инкубатор, наполняли его яйцами, добывали цыплят, как герои книги «Веселая семейка» Н. Носова.

Спасались от урагана, как герои книги «Волшебник изумрудного города» А. Волкова.

А еще спасали флотилию корабликов от кита,

угощались мороженым, играли в тянитолкай, рисовали портрет Незнайки, мерились силами.

Ну и какие же именины без подарков! По окончании праздника детей пригласили на мастер-класс.

Ребята под руководством сотрудника отдела приготовили подарок для своей любимой книги – закладку в технике бумагопластики.

Больше фотографии с праздника в альбоме на нашей странице во «ВКонтакте».

Отдел детского чтения,

Невзорова Галина Александровна

Тел.: 44-34-33