Юные северяне пишут о родном крае

В нашей электронной библиотеке опубликованы рукописные книги авторов-победителей Международного конкурса детской рукописной книги

30 мая 2019

Авторами коллективного сборника «В поисках солнца» являются воспитанники старшей группы «Юные спасатели» детского сада № 7 «Пингвинёнок» из города Снежногорска. Они завоевали первое место на конкурсе детской рукописной книги в 2018 году в номинации «Мой сильный маленький народ».

Юные писатели гордятся своей малой Родиной – Кольским краем. Считают его самым красивым, милым и дорогим. Ребята с интересом познают жизнь и культуру северного народа саами, а также их мифы, предания, легенды и сказки. Эта любовь к родному краю прослеживается в их коллективном сборнике сказок. Здесь описаны и волшебство северного сияния, и красота звёздной полярной ночи, и дружба с животными и птицами, и долгожданная встреча с солнцем. От сказок веет добром, теплом и желанием очутиться в том мире, который сочинили маленькие писатели из Снежногорска.

В поисках солнца

Автор рукописной книги «Саамские сказки» Валова Анастасия учится в 4 «А» классе мурманской школы № 11. На конкурсе детской рукописной книги  в 2018 году девочка завоевала второе место за сказку-приключение, главной героиней которой стала маленькая девочка Морен. Морен проживала с братом Сиркэ и родителями в селе на берегу реки Вороньей. Однажды огромный медведь похитил брата девочки и отнёс злому шаману Бекзоду. Не смотря на свой юный возраст Морен отправляется в долгий путь на выручку к брату. И лишь отгадав загадки шамана девочка сумеет расколдовать Сиркэ и вернуться с ним к родителям. 

Валова А. Саамская сказка

Читайте рукописные книги авторов-победителей в электронной библиотеке!

Отдел краеведческой литературы,

Цвирко Ольга Викторовна,

тел. 44-27-26.