Клуб «Общение» продолжает работу

От Года добровольца к Году театра – тема очередной профессиональной встречи специалистов библиотек образовательных учреждений в клубе «Общение»

21 декабря 2018

Коллеги подвели итоги 2018 года, поделились проектами, созданными и активно работающими в Год добровольца в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке.

Это прежде всего Школа волонтерских инициатив «НАШЕдело», открытая на базе отдела электронных ресурсов для подростков, желающих вести активную волонтерскую деятельность. И дела у ребят пошли интересно. Запомнились: акция «Как пройти в библиотеку», проведенная ребятами на Рябиновой Аллее; учебно-познавательная игра «Собери компьютер»; Уроки доброты. Еще волонтеры вели экскурсии в Музее информации и сопровождали проведение общероссийских мероприятий, например, «Большого этнографического диктанта».

Психологический проект сектора литературы на иностранных языках носит название «Книжный пёс». Крепкие партнёрские отношения с Мурманским региональным общественным Фондом поддержки бездомных животных «Ищу человека» реализовались в новое полезное взаимодействие. Воспитанные, подготовленные собаки в сопровождении профессиональных психологов оказывают в библиотеке помощь детям с нарушениями двигательной или речевой активности, оказывают помощь в снятии психологических проблем у детей. Воскресные встречи – это праздники, театрализация детских сказок. Непременные участницы – русские, финские и норвежские литературные герои.

Год волонтера подходит к концу, но деятельность волонтерских проектов не заканчивается. Большими планами проведения Года театра поделилась заведующая отделом литературы и творчества Литвинова Светлана Александровна. Тридцатилетие отметит Музей театральной куклы, который любим и востребован читателями всех возрастов. Вот уж где раздолье людям творческим, можно играть в куклы, играть с куклами, ставить спектакли, встречаться с настоящими артистами Мурманских театров, примерять на себя профессию артиста. Привлекательны новые формы работы Музея: Артист на минутку; АРТ-встречи; АРТ-хобби.

Библиографы МОДЮБ познакомили участников клуба с новыми электронными информационными изданиями, содержащими полнотекстовые документы, познавательные игры и викторины для школьников, мультимедийные презентации по истории России «Государственные символы Российской Федерации». Для преподавателей и ребят, изучающих русский язык, подготовлена электронная презентация, увлекательное «Путешествие в Руссландию».

В преддверии Нового года встреча была полезна и школьным, и детским библиотекарям, настроила на продолжение волонтерских проектов и привлечение новых добровольцев.


Гуляева Зинаида Андреевна, заведующая научно-методическим отделом

тел. 44-21-72