Учимся вместе беречь природу

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в отделе краеведческой литературы состоялось мероприятие «Давай беречь природу вместе», на котором присутствовала сборная группа учащихся 4-8 классов Мурманской коррекционной школы – интерната №3

5 июня 2017

Эта встреча проходила в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство». В качестве гостя на мероприятии присутствовала старший специалист Управления Росприроднадзора по Мурманской области Наталья Владимировна Вольф.

Наталья Владимировна рассказала ребятам об истории Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство». О том, что организаторами принято решение проводить экологический  детский фестиваль ежегодно. Центральным и самым знаковым событием фестиваля «Экодетство» стала акция по раздаче салатовых лент с семенами цветов, в рамках которой более 5 тысяч волонтеров в 85 регионах России раздадут более 5 миллионов ленточек. Организаторы этой Всероссийской акции уверены, что миллионы жителей российский городов, которые поучаствуют в мероприятиях фестиваля и получат у волонтёров семена цветов и ленточку салатового цвета, задумаются о существующих экологических проблемах и сделают шаг к цветущей планете.

Помимо этого сотрудник краеведческого отдела Лариса Юрьевна Звонкова сообщила школьникам о том, что изучает наука экология. Рассказала, что люди делают неправильно по отношению к природе и тем самым загрязняют окружающую среду. Ребята узнали, как сделать наш общий дом чистым и уютным, а еще усвоили правила поведения в лесу и даже провели собственное расследование «Кто в лесу оставил мусор?»

Теперь учащиеся знают, что каждый человек, независимо от возраста, должен рачительно и бережно относиться к природе. Ведь любовь к природе определяется, прежде всего, уважительным отношением к ней. 

Дети охотно отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки, показали высокий уровень усвоения материала. Каждый присутствующий на мероприятии школьник получил в подарок салатовую ленточку и семена цветов. Символическая посадка цветов состоялась сразу же после мероприятия. Будем ждать первых всходов!

Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Звонкова Л.Ю.