Областная акция «Рождён читателем»

2 июня сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки провели традиционную акцию «Рождён читателем» и поздравили молодых мам, малыши которых появились накануне в Международный день защиты детей, всего 25 маленьких жителей Кольской земли

5 июня 2017

Десятый год, первая акция прошла в 2007 году, библиотекари посещают родительниц и малышей и дарят им комплекты, в состав которых входят красочные издания и памятки, разработанные в библиотеке. На этот раз в МБУЗ "Родильный дом №1", ГОБУЗ «Мурманский родильный дом № 3» и Мурманском областном перинатальном центре мамам преподнесли «Самую полную иллюстрированную книгу российской мамы» автора Валерии Фадеевой, в которой много полезной информации о развитии ребёнка и уходе за ним начиная с рождения до трёх лет, а также тексты колыбельных, пестушек, потешек и книгу «Самым маленьким малышам», содержащую произведения известных российских детских писателей.

В подарок также входил набор материалов, которые помогут мамам повысить юридическую грамотность – это Конвенция о правах ребёнка и три выпуска материалов «Я – мама», рассказывающих о материнском капитале и видах государственных пособий.

К акции присоединилась страховая компания «СОГАЗ-Мед», её сотрудник раздал памятки, которые содержали сведения о получении полиса обязательного медицинского страхования и единовременного пособия.

Это мероприятие является любимым как сотрудниками библиотек  Мурманской области, так и родителями. Акция вызывает особые эмоции, связанными с появлением маленьких граждан России – будущих читателей.

Нестеркина Елена Анатольевна,

заведующая Центром правовой и социальной информации

Сюжет об акции на Арктик-ТВ

Видеосюжет об акции "Рожден читателем" на ГТРК Мурман