Защита прав потребителей

12 марта в Центре правовой и социальной информации состоялось очередное заседание клуба «Знакомьтесь – юристы» по теме «Защита прав потребителей»

13 марта 2017

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2017 году «Потребительские права в цифровую эпоху». Ведь в настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

В мероприятии приняли участие ребята 7-11 классов образовательных учреждений города Мурманска, всего 77 школьников. Перед старшеклассниками областного центра выступил Андрухин Илья Владимирович, начальник Отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области. Илья Владимирович рассказал об истории развития института защиты прав потребителей, об организации и осуществлении надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка, так как это основные направления социально-экономической политики государства.

С очень интересной информацией на заседании клуба также выступил Иванов Станислав Геннадьевич, офицер 4-го отделения Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Мурманской области.

Станислав Геннадьевич представил «Официальный интернет-портал правовой информации". Данный интернет-портал является сетевым изданием, входит в государственную систему правовой информации и обеспечивает: официальное опубликование правовых актов; свободный, круглосуточный доступ к правовым актам в разделах «Законодательство России»; предоставление информации об основных направлениях и результатах работ в области правовой информатизации Российской Федерации, а также возможность создания в рамках Портала личного информационного пространства за счёт использования индивидуальных сервисов и интерактивного режима. В завершении беседы ребята обсудили множество интересующих их вопросов и поделились своими впечатлениями о встрече.

Антипина Марина Александровна, главный библиотекарь Центра правовой и социальной информации.

Тел. 44-60-28