Добрые сказки малышам

Снежногорские библиотекари накануне Дня матери организовали в родильном отделении ЦМСЧ №120 акцию «Ты родился читателем»

28 ноября 2016

Идея дважды в год,  в Международный день защиты детей и в День матери, посещать роддом, поздравлять мам с рождением малышей, популяризировать чтение и вручать подарки принадлежит Мурманской областной детско-юношеской библиотеке.

 

Библиотекари торжественно поздравили молодых мам с радостным и знаменательным событием и вручили комплекты с книгами. Издание известного в нашей стране ученого-педагога Татьяны Тарабариной «Ваш кроха» будет полезно как молодым неопытным родителям, так и родителям  со стажем. В этой книге собрана самая необходимая для мам и пап справочная литература, которая подскажет, как правильно день за днем ухаживать за ребенком, как вырастить его здоровым. Красочно иллюстрированная книга «Добрые сказки для малышей» – подарок для новорожденных. В дополнение к книгам – брошюра с адаптированным вариантом Конвенции о правах ребенка, буклеты с нормативно-правовой информацией о материнском капитале и льготах матерям, а также памятка для родителей «Чтение – праздник души», выпущенный в Городской детской библиотеке «Мир детства».

Участниками акции на сей раз были шестеро мам и столько же новорожденных, почти все – из г. Гаджиево. Среди них – Ольга Дурнева, она стала мамой в седьмой раз! Книги в их семье – на почетном месте. По словам опытной мамы, чтобы вырастить умного, воспитанного, образованного и здорового ребенка, совсем не обязательно иметь дома телевизор и современные гаджеты. А вот без книг – никуда! «Дети, приученные к чтению с раннего возраста, обладают хорошей памятью, пишут грамотно, легко излагают мысли, успешно осваивают программу по всем школьным предметам», – делится Ольга Дурнева. Ее новорожденная дочь Александра не станет исключением. К слову, и в гаджиевской библиотеке «Малышок» дети Ольги – завсегдатаи. 

На протяжении девяти лет рекламно-информационную поддержку акции оказывают телевизионщики – ООО «Северные телесистемы» Телеканал «ЗАТО ТВ». Благодаря их репортажам акция приобрела известность среди населения, вместе с этим растет и популярность библиотеки как центра семейного чтения.

Библиотекари уверены, что никакие информационные технологии не заменят удовольствия живого общения с книгой, и еще во многих поколениях будет жить замечательная традиция чтения доброй сказки перед сном! 

 

Елена Капистка, заведующая методическим отделом ЦГБ им. А.М.Каутского