Выезд ПДБ в н.п. Килп-Явр

16 ноября в мире отмечается международный День толерантности. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия

15 ноября 2016

Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.  Все – мы разные, все мы – равные!

В преддверии Международного Дня толерантности, сотрудники Центра правовой и социальной информации провели информационный час «Дружат дети всей земли» со школьниками поселка Килп-Явр. Проблемы толерантного поведения подтолкнули государства члены ЮНЕСКО к принятию Декларации принципов терпимости. С 1996 года 16 ноября в мире отмечается Международный День толерантности. В ходе беседы ребята узнали что такое «толерантность», какие личностные качества присущи толерантному человеку, определили, что главный принцип толерантности – право человека быть другим! Также ребята с большим интересом прослушали рассказ об истории становления толерантности и знаменитых личностях, провозглашавших принципы свободы, права и человеколюбия, таких, как Вольтер, Преподобный Сергий Радонежский, Януш Корчак.

Дети совершили виртуальное путешествие по нашей стране, которое сопровождалось показом анимационных фильмов. В ходе мероприятия они узнали об элементах официальных символов республик. На флаге и гербе республики Чувашии дети обнаружили древний символ «дерево жизни», на гербе Калмыкии «четыре скрепленных между собой круга» – символ союза четырех племен, предков калмыцкого народа.

Школьники узнали о видах толерантности, обыграли различные жизненные ситуации применительно к себе. В заключение каждый смог определить индекс своей толерантности с помощью специального теста. Ребята показали, что их школа имеет высокий уровень толерантности! Так держать!

В фойе школы учащиеся и воспитанники группы краткосрочного пребывания смогли выбрать для себя новые книги и журналы из фонда Областной детско-юношеской библиотеки.

Передвижная детская библиотека, Шушкова Ирина Владимировна

Тел.: 44-08-79