Детские рукописные книги в Областном художественном музее НЕ ПОД СТЕКЛОМ!

Посвящается 100-летнему юбилею г. Мурманска…

16 сентября 2016

Участниками открытия необычной выставки в Областном художественном музее 15 сентября в самый разгар праздничных юбилейных событий в городе стали второклассники школы № 36 г. Мурманска. Все они, как выяснила заместитель директора Ёлкина Марина Владимировна, открывая выставку, очень любят читать книги с красивыми картинками.

Но от представленных на подиумах в открытом доступе, а не в привычных стеклянных витринах рукотворных книг у них просто глазки разбежались. Авторы этих уникальных книжных изданий – дети от дошкольного возраста до студенчества, участники Международного конкурса детской рукописной книги, ежегодно организуемого Областной детско-юношеской библиотеки совместно с деловыми партнерами.

Все работы юных писателей нашего региона и некоторых территорий России не просто содержат интересный текстовой материал, эти книги уникально оформлены. Все они своего рода тактильны: книги-макеты, книжки-театр, объемные книжки-герои любимых литературных произведений, домики, книжки-подушки, сказочные деревья, книжки-игрушки, шкатулки, в общем, вся занимательная атрибутика, которая притягивает взгляд детей. Чего только не придумали юные авторы, чтобы украсить свою книгу, какое разнообразие материалов  использовали: дерево, пластик, картон, мех, бисер, пластилин и соленое тесто, коллаж, пайетки, флористические композиции.

Не только абсолютно здоровый человек может любоваться этими произведениями детского творчества, людям  с ограниченными возможностями здоровья тоже доступно их восприятие. Одна из книг, адресованная «Моему другу», написана в брайлеровском шрифте и снабжена многочисленными объемными иллюстрациями из меха, перьев, ткани. Автор явно позаботился о такой особенной категории читателей. А сотрудники музея, принимающие выставку, – о слабовидящих посетителях и подготовили для них этикетки в брайле.

В программе открытия была предусмотрена индивидуальная работа с детьми: каждый ребенок, получив в руки рукописную книгу и рассмотрев ее, должен был рассказать, о чем пишет автор, как он украсил книгу, самостоятельно или с помощью взрослых ее создавал, ведь это во многом бесценное семейное творчество, объединяющее малых и взрослых в едином творческом деле.

Посетите эту выставку, вы наверняка получите удовольствие, увидев своими глазами, насколько талантливы юные жители нашей страны. Она будет работать до середины октября. А в ноябре стартует очередной Международный конкурс детской рукописной книги, который обязательно откроет для нас новые юные таланты.

Вы и ваши дети тоже сможете стать его участниками.

Заместитель директора Ёлкина Марина Владимировна, тел 44-11-14

Подробнее о выставке в Областном художественном музее в рубрике фотоотчет на нашем форуме