«70 лет в мире у границы. 1944-2014». Премьера книги состоялась

В Областной детско-юношеской библиотеке 10 марта в 10 часов состоялась международная премьера книги, изданной в Норвегии к 70-летию освобождения губернии Финнмарк (Норвегия) от немецко-фашистских захватчиков

10 марта 2016

Презентацию книгу провели гости из Норвегии – организаторы издания из норвежского города Киркенес: Олауг Бюе Гамнес – координатор, Бритт Осе Мортенсен, Бьёрг Дёрмэнен для русской аудитории – школьных библиотекарей.

Автор и издатель этой книги (Олауг Бюе Гамнес) занималась приграничным сотрудничеством 35 лет, и это своеобразное подведение итогов, приуроченное к 70 освобождения Северной Норвегии в 2014 году. Ей хотелось, чтобы молодые и пожилые люди написали о нашем сотрудничестве и общении,  начиная с военного периода  до празднования в 2014 году. В создании книги приняли участие 120 норвежцев и 30 русских.

Книга издана на норвежском и русском языках. Это антология, в которой собраны воспоминания участников событий военного и послевоенного  времени, обычных людей, населения городов, освобождаемых войсками Красной Армии от оккупации. В ней представлено множество иллюстративных материалов: фотографий и документов из личных архивов, работы юных художников из Никеля.

80-летняя Олауг Бюе Гамнес высоко ценит дружеские отношения с русскими друзьями и благодарна русским солдатам за освобождение ее родной земли – Северной Норвегии 70 лет назад.

 

Заведующая сектором литературы на иностранных языках, Сопельник Алеся Николаевна,

44-34-69