Книжный гольфстрим

10 февраля Передвижная детская библиотека побывала в гостях у учащихся Туманненской школы

11 февраля 2016

  «Тропой беззаветной любви» – так называлось литературное путешествие, посвященное жизни и творчеству Эрнеста Сетона-Томпсона, которое совершили младшие школьники под руководством Аллы Валерьевны Пугачевой, специалиста отдела обслуживания учащихся младших классов.

Ребята познакомились с захватывающей историей жизни знаменитого писателя и его произведениями, научились различать следы животных, голоса птиц, узнали много нового о характерах и повадках диких животных, ответили на вопросы викторины.

Книги Э. Сетона-Томпсона стали для юных читателей проводниками по тропе беззаветной любви к живой природе.

Кулюкина Юлия Петровна, ведущий библиотекарь Отдела делового чтения, провела для старшеклассников профинформационный час «О, сколько нам профессий чудных дарует прогрессивный век!».

Завтрашний день неумолимо тянет нас вперед и в жизни каждого человека неизбежно наступает момент, когда приходится выбирать свою будущую профессию. На профинформационном часе школьники узнали о том, какие профессии называют ИСЧЕЗАЮЩИМИ, ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ, НОВЫМИ. Познакомились с перспективными направлениями в науке и технике, где будут требоваться первоклассные, хорошо образованные специалисты. Представили себя в роли биоинженера, космогеолога, проектировщика «умной среды». Учились различать функции сити-фермера и гмо-агронома. Обсуждали перспективы специалистов в области нано технологий, и современного 3D-строительства.

В заключение все желающие  смогли познакомиться с новинками книг и журналов на выставке «Книжный Гольфстрим» и взять на дом понравившиеся издания. Книжная выставка пользовалась большим спросом.

Приятно после встречи с такими далекими пользователями библиотеки читать на сайте школы отзыв: «Спасибо за интересный рассказ о детских писателях! Дети  были в восторге! Ждём работников библиотеки с новыми книгами!»

 

«Свежий ветер напевает,

Дальних странствий голоса,

Он страницы раздувает,

Словно чудо-паруса!» (А. Сметанин)

Ветер дальних странствий  наполняет паруса Передвижной детской библиотеки. Пора в путь! Следующая остановка – поселок Высокий.