Большой предновогодний семейный кинотур!

В воскресенье 27 декабря интерактивное литкафе «КнигоЧай» в отделе психологической поддержки читателей принимало гостей

28 декабря 2015

Девчонки и мальчишки (дружные шестиклассники гимназии №5), а также их родители собрались вместе, чтобы отправиться в предновогоднее литературно-кинематографическое путешествие «Книга в формате кино». Наша задача состояла в том, чтобы настроиться на веселые зимние праздники, достойно проводить Год литературы и подготовиться к новому Году кино.

Много интересного было подготовлено для гостей на этом необычном маршруте. Обнаруженные под нарядной ёлкой волшебные бананы от Огненной Обезьяны, символа наступающего года, стали подсказками в пути. Гости отправились в путешествие по съемочным площадкам разных киностудий, где шла работа над новыми фильмами по известным литературным произведениям. За короткое время нам удалось поприсутствовать всем вместе на четырёх премьерах кинолент в разных жанрах.  Актёры (учащиеся 6 «А» класса) представили приключенческий фильм с элементами триллера «Колобок», детективную историю о неуловимой банде «Гуси-лебеди»,

современную мелодраму «Золушка» и сиквел «поттерианы» – «Сказки барда Бидля».

 Яркие эмоции, костюмы, декорации покорили зрителей, поэтому после каждого «премьерного показа» прошло интервью с артистами, где наряду с шуточными вопросами звучал и самый главный: «Какая книга, прочитанная в 2015 году, запомнилась вам больше всего?» Ребята называли произведения А. Пушкина, П. Коэльо, В. Распутина, Р. Стайна и др.

Не остались в стороне и родители. Им предложили пройти кастинг – попробовать себя в роли героев новой экранизации сказки «Рукавичка». Надо сказать, что взрослые справились на отлично и сорвали бурные аплодисменты зала.

Во время прохождения литературно-кинематографического маршрута наши участники  попробовали себя и в роли членов художественного совета: отвечали на вопросы новогодних викторин и вспоминали зимние сказки и фильмы.

Завершился праздник чтением «Предсказаний от мудрой обезьяны на 2016 год» и, конечно, подарками.

Самыми теплыми и трогательными стали письма и открытки, которые родители, девчонки и мальчишки подготовили заранее и принесли с собой. Мы собрали их все в  большой сундук, и в конце вечера каждый мог вытащить себе доброе пожелание  и поздравление с Новым годом!

Володина А.С., ведущий методист научно-методического отдела