Летний читальный зал под открытым небом

В зеленом сквере около Мурманской областной детско-юношеской библиотеки открылся Летний читальный зал «Под книжными парусами»

24 июня 2015

Если ярко светит солнце, звонко поют птицы, дует теплый ветерок, это значит, что в Мурманске в этот день наступило лето! Именно таким теплым и солнечным – по-настоящему летним днем – был вторник 23 июня, когда открылся Летний читальный зал «Под книжными парусами».

Все, кто его посетил, имели возможность совместить приятное (прогулку на свежем отдыхе) с полезным (чтением)!

Посетители библиотеки с удовольствием мастерили кораблики на свежем воздухе и пускали их в плавание по Озеру Читозеру. А тех, кто рыбачил в «Океане любимых книг», ждал богатый книжный улов. 

Поэтические строчки посланий из «баночной почты» предсказывали ребятам, как же они проведут это лето, что их ждет. И что самое интересное, у многих планы дальнейшего летнего отдыха совпадали с содержанием той записки, которую они достали из банки.     

Восторг и восхищение вызвали у всех рукописные книги из фонда музея детской рукописной книги библиотеки.
Сотрудники отдела краеведческой литературы представили самые красочные, самые оригинальные рукописные книги из раздела «Мой мачтовый город».

Каждый желающий смог поучаствовать в фотосессии «Я – отважный капитан!» и запечатлеть себя в  образе капитана или пирата.

После посещения передвижной детской библиотеки, которая также стала одним из важных элементов Летнего читального зала, ребята узнали, что же собой представляет библиотека на колесах, какие книжки есть в ее фонде.

А те, кто хотел порисовать на песке или познакомиться с необыкновенными книгами на морскую тему, отправились в залы библиотеки по корабликам-указателям.      

Вот так весело и интересно можно провести время в Летнем читальном зале, который будет открыт для всех желающих в летний период при условии теплой погоды.
Любой посетитель может стать его читателем!

Ирина Коровина,
ведущий методист научно-методического отдела
Мурманской областной детско-юношеской библиотеки