Твои шаги мужества

Сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки побывали в школе №13 поселка Высокий и провели с ребятами занятие на тему «Твои шаги мужества»

17 февраля 2015

О мужестве вела разговор с учащимися 3-х и 4-х классов Татьяна Конева. Школьники вспомнили мужественные профессии, смелых сказочных героев, не только мужских персонажей и храбрых мальчишек, но и женских персонажей и смелых девчонок.

Затем учащиеся представили, что они учителя в «Школе мужества» и им надо научить других этому качеству.  Дети рассказали о том, как и чему они будут учить всех желающих.

Говоря о других, не забыли составить свои шаги мужества. Это были упражнения и задания, которые помогут ребятам стать более смелыми.

Каждый ученик придумал и написал о тех качествах характера, которые хотелось развить в себе. Например, не лениться, стать честным, добрым, справедливым, вежливым, спортивным, сильным, храбрым и смелым, чтобы защищать маленьких, помогать другим в трудную минуту.

И пусть все дети выполнят намеченное не сегодня, а спустя какое-то время. Главное, чтобы они выполнили задуманное и смогли стать такими, какими они хотят.  Остается пожелать им только удачи!

Учащиеся 5-х классов вместе с Еленой Нестеркиной совершили литературное путешествие «Мы этой памяти верны: монументы и памятники доблести и славы России».

Шестиклассники приняли участие в патриотическом часе «Земли российской верные сыны», на котором шла речь о святых войнах руси и современных героях Отечества: Евгении Родионове, Сергее Солнечникове, Дмитрии Маковкине, Игоре Задорожном.

Учащиеся 7-8-х классов изучали медиафакты о подвигах наших современников. Неправда, что эпоха великих свершений и подвигов осталась в прошлом, что в сегодняшней жизни нет места самоотверженным поступкам и доблести! Настоящие герои, с которых можно брать пример, живут рядом с нами. Можно стать героем и в простых, будничных делах. Об этом вела разговор со старшеклассниками Елена Славнова.