Неделя безопасного Рунета-2015

Сегодня стартует Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, в котором ежегодно принимает участие Мурманская областная детско-юношеская библиотека

9 февраля 2015

Неделя посвящена проблеме безопасного и позитивного использования Интернета и мобильных технологий и является официальной российской частью всемирных мероприятий Международного Дня безопасного Интернета (Safer Internet Day).

С 9 по 16 февраля Мурманская областная детско-юношеская библиотека проводит целый комплекс мероприятий, объединенных общей тематикой – формировании безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования современных технологий, повышение осведомленности о позитивном онлайн-пространстве.

В рамках Недели безопасного Рунета будут проведены:

9 февраля«Мы хотим, чтоб Интернет был вам другом много лет»: игра Non Stop. Это интеллектуальная викторина: история интернета, поколения ПК, интернет-безопасность, онлайн-сервисы для детей и подростков, коллекция видеовопросов. 

10 февраляавтотурне «Давайте вместе сделаем Интернет безопаснее!» по городам Мурманской области. Остановка в населенном пункте Оленегорск-8 (поселко Высокий), общеобразовательной школе №13.  

Акция будет организована  в Международный день безопасного Интернета, который проводится Европейской сетью Центров безопасного Интернета в целях популяризации и продвижения безопасного и ответственного использования онлайн-технологий (включая мобильный  Интернет), особенно среди детей и подростков по всему миру. В этом году лозунг Дня безопасного Интернета – «Создадим позитивный Интернет вместе!» («Давайте улучшим Интернет вместе!»). 

Расписание турне:

10:00, Мурманск  – отправление микроавтобуса от Мурманской областной детско-юношеской  библиотеки

13:00, Высокий – торжественная встреча участников акции со школьниками и преподавателями, сотрудникам библиотеки и читателями. Проведение блиц-опросов, мини-игр, викторин на тему детей и подростков по всему миру «Я и Интернет», рисование песком, просмотр видеороликов.

13:45 – интерактивная игра «Что вы знаете об Интернете? Давайте узнаем больше и сделаем Интернет лучше!»

14:10 – дебаты «Опасно-безопасный Интернет» и Год литературы.

Все участники получат рекламно-просветительские материалы с символикой Недели безопасного Рунета и Международного дня безопасного Интернета.

16:00 – отъезд из Оленегорска-8.

11 февраля«Не допусти!»: проекты Информационной безопасности в сети Интернет. В этот день читателей познакомят  с порталами  информационной безопасности для детей, родителей, педагогов; еще раз расскажут  про Интернет-угрозы  и Горячей линии онлайн-безопасности.

12 февраля«Образовательный Информаторий»: Интернет для обучения (знакомство с Центром онлайн-образования , проектом «Инфографика» и интернет-конкурсами «Таланты России»: интернет-конкурсы).

13 – 15 февраля«Workingмама, workingпапа» : семейные проекты в сети Интернет.

16 февраля«Создадим позитивный интернет вместе» : библиотеки, обслуживающие детей, и их партнеры; видеоконференция. Онлайн-конференция проводится  региональными работниками сферы культуры, образования и воспитания детей, совместно с Российской государственной детской библиотекой и Центром безопасного интернета «Не допусти!». Мурманская областная детско-юношеская библиотека представит свои проекты по формированию  медиа- и информационной грамотности подрастающего поколения  в рамках безопасного использования сети Интернет.