Литературный десант в Оленегорске-2

Прекрасным зимним днем 30 января передвижная детская библиотека отправилась в Оленегорск-2 на очередную встречу с учениками средней школы №151 Министерства обороны РФ. Литературный десант был посвящен открытию Года литературы в России и Мурманской области

2 февраля 2015

Учащиеся 1 и 2 класса стали участниками литературной игры «Дом, который построил Маршак», которую провела для них И.А. Коровина. С огромным удовольствием ребятишки заселили «многоэтажный дом» жильцами – героями произведений С.Я. Маршака, показали события, которые происходят в этом Доме, участвуя в ритмической игре по стихам Маршака. А в заключение всех порадовал сюрприз: к ребятам прибыл золотой кораблик из стихотворения Маршака и привез им в подарок «полфунта леденцов».

В это время третьеклассники, участники литературного часа «Дом вверх дном», дружно смеялись, слушая рассказы Олега Кургузова в исполнении А.В. Пугачевой. Творчество этого замечательного писателя так понравилось ребятам, что они требовали продолжения веселого чтения еще и еще.

Л.Ю. Звонкова «повела» на прогулку по зимним литературным тропинкам Заполярья четвероклассников – они стали участниками литературного занятия «Зима в произведениях мурманских поэтов». Любуясь красотами нашего северного края в зимнюю пору, ребята слушали стихи поэтов-северян Н. Добычиной, Н. Колычева, В. Панюшкина.   

Много открытий сделали ученики 5-6 классов, познакомившись с творчеством И.А. Крылова. Много интересных фактов из жизни известного баснописца узнали ребята. Оказывается, Иван Андреевич Крылов не только непревзойденный баснописец, но и автор наибольшего числа крылатых выражений, писатель, которого чаще всего читают на вступительных экзаменах абитуриенты театральных вузов и человек, о котором рассказывают больше всего забавных историй. 29 лет Крылов прослужил библиотекарем Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Ученики 7 и 8 классов отгадывали вместе с Е.В. Вайло «Загадки Шерлока Холмса», а девятиклассники знакомились с творчеством Владимира Высоцкого во время литературно-музыкальной композиции «Я останусь на этой земле», которую с большим вдохновением провела С.А. Литвинова.

Встречей остались довольны все: и хозяева, и гости. Передвижная детская библиотека уехала, но обещала вернуться!