Новогодний библиотечный десант

Утро морозное… Утро седое… От мороза даже линия электропередач стоит вся абсолютно белая. Но библиобус спешит в гости к учащимся школы №13 поселка Высокий

26 декабря 2014

Спешит, торопится. Вовремя должен доставить необычный десант – НОВОГОДНИЙ, БИБЛИОТЕЧНЫЙ. В составе десанта: Метелица,  Снегурочка, Дед Мороз, снеговик Морковкин, библиотекари и сотрудники телекомпании ТВ 21.

Библиотечный десант приехал с акцией «Новый год спешит к нам в дом!». Все мероприятия были посвящены приближающемуся празднику.

Первоклассники побывали на утреннике «БЕЗопасный Новый год»: они отгадывали загадки о символе наступающего года – Овечке, играли с Метелицей, водили новогодний хоровод, вспоминали правила безопасности зимой.

Познавательно-игровые занятия «Давайте верить в чудеса!» и «Новогодние мечты» дали возможность второклассникам и третьеклассникам вспомнить новогодние традиции, придумать пожелания друзьям.

Учащиеся 4-5 классов побывали  на литературно–игровом празднике «Добро пожаловать в Дедморозовку!», познакомились с творчеством детского писателя Андрея Усачева; посетили сказочную деревню Дедморозовку, где живут большую часть года Дед Мороз с внучкой Снегурочкой и помощниками снеговиками; выручили из беды снеговика Морковкина. А также помогли Снегурочке и ее помощникам найти волшебную гирлянду, встретились с Дедом Морозом и зажгли новогоднюю елку.

Виртуальное «Путешествие к Деду Морозу» совершили учащиеся 5-х классов, познакомившись не только с фильмом о вотчине Деда Мороза, но и с новыми новогодними книгами.

«Свет рождества»: рождественские чтения прошли в 6-х классах. Литвинова Светлана Александровна познакомила школьников с историей Рождества в искусстве, библейскими легендами, колядками, рождественскими угощениями.

«Поколение.Ru» и «Время читать и удивляться» тематические встречи были организованы для восьмиклассников и десятиклассников.

«Новый год спешит к нам в дом» – медиа-викторину в формате телевизионного шоу «Своя Игра», посвященную наступающему Новому году провели для учащихся 7-х классов. Ребята познакомились с традициями празднования в разных странах, ответили на вопросы по истории празднования Нового года в России, узнали адреса Деда Мороза и Снегурочки. По итогам игры команды получили дипломы и сладкие призы.

Сотрудники ТВ-21 -  корреспондент  программы «УТРО»  Мария Александровна  Фрейман  и  оператор  Сергей Николаевич  Расюк -  общались со школьниками, посещали мероприятия, встречались с руководством и учителями школы.

Все желающие смогли побывать в Передвижной детской библиотеке.