Пижамная вечеринка в «КнигоЧае»

Всего на один вечер Отдел психологической поддержки читателей превратился в настоящее «сонное царство». Именно сюда 18 декабря на веселую «Пижамную вечеринку» спешили взрослые и дети, участники студии «Библиодетка» и гости интерактивного литкафе «КнигоЧай»

22 декабря 2014

Еще до начала праздника все пришедшие окунулись в необычную  атмосферу. Действительно, не каждый день увидишь в библиотеке родителей в домашних тапочках, а ребятишек в разноцветных пижамах.

В нашем сонном царстве было предусмотрено все необходимое для маленьких читателей: теплые одеяла, множество подушек и мягкие любимые игрушки. На этом уютном островке и расположились  мальчики и девочки, искренне радуясь неформальной обстановке.

В лучших традициях пижамной вечеринки она началась с дефиле.  Юные участники продемонстрировали свои красивые пижамы, тем более что некоторым их купили специально к нашему празднику. Ведущие рассказали историю появления одежды для сна, и для многих ребят стало открытием, что очень-очень давно люди спали совсем без всего.

Вечерние загадки помогли детям найти нужные вещи и застелить кукольную кроватку. Ведущие познакомили слушателей с удивительными книгами, где много рассказов и историй о снах. А кто читает детям перед сном? Конечно, родители. На вечеринке именно они читали вслух стихи о том, что снится ночью разным зверюшкам.

Малыши играли в веселых динозавриков, которые никак не хотели ложиться спать, и успокоить их смогла только красивая музыка. Наши добрые друзья: преподаватели (Миловская Л.С., Отвагина О.С.) и юные музыканты из ДМШ №3 и №6 г. Мурманска (Купчина Вика, Маежева Рада, Бруенок Аня, Кутузова Соня, Козлова Уля), исполнили настоящие сонные мелодии и колыбельные, которые очень украсили наш вечер и вызвали самые добрые эмоции у всех присутствующих. И сами музыканты выглядели весьма необычно в своих «концертных пижамах».

На пижамной вечеринке взрослые и дети научились бороться с ночными страхами и прогонять их. Помогли им в этом стихотворение В. Кудрявцевой «Страх», музыка и задорный смех.

А потом наступило время вечернего чтения. Пока маленькие читатели слушали «Сказку про сон» Марии Шкуриной, одни родители сооружали «Домик для уютного отдыха» из стульев, пледов и подушек, а другие сочиняли синквейны со словами пижама и пижамная вечеринка.

В течение всего вечера ребята с удовольствием занимались в «СОН-арт мастерской», где проходил конкурс рисунков «Моя любимая пижама». Завершилась пижамная вечеринка  доброй «книгочайной» традицией – вечерним чаепитием и просмотром мультфильмов.

Володина А.С., ведущий методист НМО