Чудеса на Лужайке-Почитайке

В областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоялась праздничная церемония подведения итогов и закрытия Года культуры в Мурманской области

16 декабря 2014

В этот день Дворец культуры превратился в «Город Культуры», где происходили самые настоящие чудеса! В разгар полярной ночи в детском сказочном парке распустились цветы, появилось солнышко, созрела морошка, а на деревьях выросли апельсины. И все это произошло на Лужайке-Почитайке. Такую прекрасную возможность попасть в лето зимнею порой предоставили юным книголюбам сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, которые организовали веселое и уютное пространство для детского чтения.  

Не успел пробить полдень, как юные мурманчане с мамами и папами, бабушками и дедушками заполнили всю Лужайку-Почитайку. На  книжной полянке негде было яблоку упасть – столько было желающих отдохнуть в воскресный зимний день на Лужайке с книжкой.

По мнению Смешариков, рецепт хорошего отдыха заключается в следующем: лечь на травку, раскинуть крылья и лежать, лежать, лежать… А по мнению  библиотекарей, для хорошего отдыха еще обязательно нужна хорошая книга.

На Лужайке-Почитайке с интересной книжкой отдыхали дети всех возрастов, они читали книжки сами и вместе с родителями, читали яркие книжки на «полянке сказочного чтения» и книжки-малышки из «Фенькиного чемодана», читали в палатке и на скамейке, любовались рукописными книжками из Музея детской рукописной книги и  удивлялись необычным книгам из фонда библиотеки.

На сказочной опушке, куда всех зазывал Петрушка, ребятишки играли и общались со сказочными героями. Там под яблоней их встречали бабка с дедкой и внучкой. Чтобы туда попасть, надо было перепрыгнуть с кочки на кочку.

Каждый, кто преодолевал все препятствия, включался в аттракцион сказочных развлечений:  глядел в сказочное зеркальце, принимал участие в играх, викторинах, отгадывал загадки, рисовал портреты сказочных персонажей.

На сказочную опушку в гости с бабке с дедкой заглянул любопытный зайчик из Театра кукол и очень удивился. Его удивили книжки от Бабы Яги, в которой все сказки перепутались. Распутать сказки помогли зайчику дружные книголюбы.

После такого активного отдыха на сказочной опушке, самое время было подкрепиться, отправившись на поэтический пикник, что с удовольствием и сделали посетители Лужайки-Почитайки: они читали «вкусные стихи», угощались сладостями и фруктами из волшебной корзинки, пили душистый чай из термоса с печеньками.

Подкрепившись, по веселой зеленой дорожке книголюбы отправлялись в палатку для уютного чтения. Уединившись в палатке, дети играли с необычными книжками с фонариком и даже укладывались спать. И, как положено перед сном, читали сами себе добрую теплую книжку.

Отдохнув, полные сил посетители Лужайки шли в мастерские, которые были организованы для творческих ребят. В мастерской юных писателей можно было познакомиться с творчеством участников Международного конкурса детской рукописной книги и, вдохновившись их примером, научиться оформлять обложку для книжки и получить памятки с советами «Как правильно оформить рукописную книжку».

В мастерской «Книжка-малышка своими руками» юные посетители вместе с родителями с огромным удовольствием занимались созданием «Солнечной книжки-малышки». В результате у каждого получалась яркая книжка, которую юные творцы брали с собой. Такая солнечная книжка собственного изготовления – лучшее средство для того, чтобы благополучно пережить полярную ночь и радоваться солнышку.

Быстро пролетело время у всех, кто заглянул на книжную полянку.  Этот день показал, что Лужайка-Почитайка – самое подходящее место для того, чтобы собираться всем вместе и просто читать, просто разглядывать яркие книжки, просто рассказывать сказки. Как же тепло и уютно делать все это на Лужайке-Почитайке!

Ирина Алексеевна Коровина, ведущий методист научно-методического отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.