Кто владеет информацией, тот владеет миром

26 ноября каждый год весь мир отмечает День информации

27 ноября 2014

Он был объявлен ровно 20 лет тому назад, в 1994 году генеральным консультантом ООН – Международной академией информатизации. И именно в честь 20-летия такого замечательного Дня городской Совет Союза юных мурманчан решил объявить старт следующего тура информационно-образовательной игры «QR-сюжет: застывшие образы города 2014», которая посвящена окончанию Года Культуры в Российской Федерации (2014), началу Года литературы в Российской Федерации (2015) и подготовке к празднованию таких знаменательных событий как 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов и 100-летие города Мурманска.

Игра «QR-сюжет» предполагает изучение достопримечательностей Мурманска и включает элементы городского ориентирования, методик геокешинга и фотокросса, принципов исследовательского туризма. Старт проходил в отделе краеведческой литературы при участии научно-методического отдела нашей библиотеки.

Цель игры – активизировать освоение краеведческих знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий членами детских объединений, действующих в образовательных учреждениях.

Ученики школы 56 и гимназии 2 прочитали стихи о Мурманске местных авторов. А ребята из гимназия 9 рассказали об организации первого маршрута, который назывался «Ступеньки Ленинского округа». А вот информацию о нашем городе ребята из школы № 21 решили поместить в рукописную книжку «Путешествие по Мурманску моржонка Феди и его друзей», которая хранится в Музее рукописной книги МОДЮБ. Авторы рассказали, как они создавали необычную книгу.

 

В конце мероприятия учащимся были вручены Маршрутные листы представителем ОАО «ВымпелКом» Билайн Мурманск Голиковым Александром Владимировичем.