Навстречу Году литературы

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча руководителей детских, детско-юношеских и учебных библиотек. На большом профессиональном собрании подвели итоги уходящего года и определили мероприятия на 2015 год

21 ноября 2014

Крупными мероприятиями последних месяцев 2014 года стали акция, посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, и проект «Библиокругосветка с великими русскими путешественниками».

В 2015 году, который объявлен Годом литературы в России, запланирован областной творческий проект по поддержке и развитию детского и юношеского чтения «Живые страницы».

Собранию был представлен регламентирующий документ двух областных ведомств: министерства образования и комитета по культуре и искусству – Приказ 1889/401 от 3 октября 2014 г. «О реализации комплекса мероприятий, посвященных Году литературы в Российской Федерации, в Мурманской области на 2014-2015 годы» .

В числе мероприятий – XVIII Международный конкурс детской рукописной книги под девизом «Нам не нужна война». Старт конкурса был объявлен в ходе собрания. Организаторы конкурса рукописной книги в городах и поселках области получили положение о конкурсе и рекомендации по его проведению на местах. Юные жители Заполярья проявляют большой интерес к конкурсу, каждый год в нем принимают участие более двух тысяч детей.

Также в ходе встречи стартовал творческий читательский проект «Читай во имя мира» . Библиографы обратились к читателям возрастом от 6 до 18 лет с предложением  принять участие в создании иллюстрированного путеводителя по лучшим, с их точки зрения, книгам.

Пригласили на совещание и партнерские организации, уделили достаточное внимание  профилактике экстремизма, идеологии терроризма в библиотечных и образовательных учреждениях. Такие серьезные вопросы, как методика выявления экстремистской литературы, паспорт безопасности библиотеки разбирали вместе с представителями аппарата антитеррористического комитета оперативного штаба Мурманской области.

С коллегами из Мурманского областного института развития образования обсудили использование сервисов Web 2.0 (блоги, wiki, социальные сети и т. д.) в библиотечной деятельности.