День правовой помощи детям

Всемирный день ребенка учащиеся школы №13 поселка Высокий отпраздновали вместе с сотрудниками Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, которые организовали для юных северян День правовой помощи детям

21 ноября 2014

Для учащихся начальных классов специалист центра правовой и социальной информации провела увлекательное литературное путешествие «Правовая азбука» : дети изучали понятия «право», «обязанность», «ответственность». Они также знакомились с содержанием Конвенции о правах ребенка, разбирали ситуации, в которые попали герои любимых сказок.

Школьники четвертых классов приняли участие в устном журнале «От прав человека – к правам ребенка» , в ходе которого они получили ответы на вопросы: «Когда зародились правовые отношения между людьми?», «Как человек становится гражданином нашей
страны?», «Кто защищает права детей в России?».

Подвижные и интеллектуальные игры «Человек и его имя», «Семья, в которой все счастливы», «Мои увлечения» помогли в усвоении темы.

Для старшеклассников прошел информационный час «Правонарушения: понятие, виды, ответственность» , он включал знакомство с методико-библиографическими материалами, просмотр и обсуждение документальных фильмов, беседы.

Игра по книге Павла Астахова «Я и государство» и сайту «Президент России – гражданам школьного возраста» была организована для учащихся пятых классов. Специалист Медиатеки провела игру в форме интерактивной викторины.

Об основных правилах устройства на работу и особенностях разных специальностей шестиклассники узнали в ходе беседы «Профессии на вырост» , которую организовала библиотекарь отдела делового чтения, 

Юные граждане активно знакомились с документами, представленными на выставках. Всего в мероприятиях приняло участие более четырехсот человек.