Мультмарафон для дошколят и их родителей

Отдел обслуживания дошкольников приглашает ребят на праздник «Мульти-пульти шоу», чтобы отметить самый веселый день рождения – День рождения мультфильмов

26 октября 2014

Вас ждет встреча с любимыми мультфильмами, а также загадки, игры, конкурсы и шутки с веселым Карлсоном и незабываемая Мультдискотека.

Ждем вас 26 октября, с 11 часов:

– с 11:00 до 12:00 – сектор «Мир необыкновенных книг»;

– с 12:00 до 13:00 – актовый зал, семейный праздник «Мульти-пульти шоу»;

– с 13:00 до 14:00 – сектор «Сказка»;

– с 14:00 до 15:00 – сектор литературы на иностранных языках;

– с 15:00 до 16:00 – отдел литературы по искусству.

 

28 октября – Всемирный день анимации

В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем, не виданное зрелище — «оптический театр».
Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат – праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.

Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах. За один 1924 год на студии «Культкино» маленький коллектив художников выпускает целый ряд мультипликационных картин: «Германские дела и делишки», «История одного разочарования» (Б.Савинков), «Советские игрушки» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Иванова), «Случай в Токио», «Юморески» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Белякова).

Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935).

В 1963 году была создана студия «Союзмультфильм».

В 2006 году ветераны студии Союзмультфильм открыли уникальный проект «Музей анимации». Сегодня музей находится в Москве, на территории ВДНХ, а его экспозиция насчитывает свыше пяти тысяч экспонатов.

В рейтинг 150 лучших мультфильмов мира входят «Чебурашка» и «Варежка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» и «Винни Пух» Федора Хитрука, «Жил-был пес» Эдуарда Назарова, «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева, «Аленький цветочек» и «Снежная королева» Льва Атаманова, «Падал прошлогодний снег» Александра Татарского, «Умка» Владимира Попова, «Старик и море» Александра Петрова и другие.