Дневник передвижной библиотеки: Белое море и Лесозаводский

Несмотря на штормовое предупреждение МЧС по Мурманской области, экипаж передвижной детской библиотеки МОДЮБ снова двинулся в путь. Мы совершили путешествие сразу в два населенных пункта: Белое море и Лесозаводский. Это самые южные точки на карте маршрутов нашего библиомобиля

24 апреля 2014

Первая остановка – Белое море . Именно здесь находится стационарный детский оздоровительно-образовательный центр "Гандвиг". Он расположен в живописном месте, на берегу Белого моря. С этим центром наша передвижная библиотека будет работать летом.

А сегодня наш путь лежит в школу № 13, в которой обучаются 76 ребят. Нас встречают самые нетерпеливые – учащиеся начальной школы. Презентация библиомобиля и Мурманской областной детско-юношеской библиотеке проходит во дворе школы. Лиса Алиса и баба Яга не дали малышам скучать и мерзнуть: устроили соревнования между командами мальчишек и девчонок на скорость в «полете на метле», на реактивность воздушных шариков, на точность в отгадывании загадок. Чтобы согреться, все дружно танцевали «Буги-вуги» и «Пяточка – носочек». Спасаясь от ураганного ветра, каждый школьник побывал в салоне нашей необычной библиотеки. В подарок Беломорской школе и библиотеке мы привезли подборку краеведческих книг.

Следующая остановка – Лесозаводский . Из-за сильного ветра презентацию библиотеки мы перенесли в фойе местной школы. Она небольшая: всего 17 учащихся. Но важно не количество, а настроение. И оно у всех было приподнятое. Время за шутками, играми, знакомством с необычными книгами, посещением передвижной детской библиотеки пролело незаметно. Бригаде ПДБ пора было собираться в обратную путь. Предстояло проехать до Мурманска 350 километров.

Перед отъездом мы побывали в кабинете истории Лесозаводской школы, где познакомились с музейными экспонатами: советской школьной формой, формой военнослужащего Советской армии, утюгами, самоварами и кофемолкой XIX века... На прощанье учащиеся начальной школы подарили нам картину, изготовленную из песка, крупы и картона. Это наш первый подарок, первая детская оценка нашей работы! Жаль расставаться с новыми друзьями, но мы надеемся на скорую встречу.