Песни военных лет на борту библиомобиля

Передвижная детская библиотека отправляется в поселок Туманный, в гости к учащимся Туманненской средней школы. С ребятами пойдет разговор о песнях времен Великой Отечественной войны

21 апреля 2014

Песни военных лет…  Сколько их прекрасных и незабываемых! Есть в них все: любовь человеческая, горечь отступления в начале войны, радость возвращения к  своим родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Они вспыхивали ярко, не угасли до сих пор и вряд ли скоро угаснут. Тем дороги нам они, эти песни, такие разные и непохожие, близкие и далекие, подобно «Катюше», созданной, когда в воздухе уже чувствовался запах пороха.

Четыре долгих года, 1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Но случались на фронте и минуты отдыха. Тогда солдаты садились у костра и пели песни.