Подведены итоги конкурса «Пуговичный Олимп»

17 апреля в отделе психологической поддержки читателей МОДЮБ прошел большой семейный праздник, где были подведены итоги конкурса чтения «Пуговичный Олимп»

18 апреля 2014

Участниками веселых Книжных Олимпийских игр стали тринадцать семей. По условиям конкурса в течение трех месяцев взрослые и дети читали самые разные книги: сказки, рассказы, энциклопедии, сборники стихов.

Результаты чтения можно было увидеть на стенде «Пуговичный Олимп», где каждая семья-участник представляла свой вымпел. На него, как доказательство успехов, за каждую прочитанную книгу пришивалась пуговица: прочитали толстую книгу – большая пуговица, прочитали тонкую – шьем маленькую пуговку. Причем тут пуговицы? Да просто они круглые и, если включить фантазию, то очень похожи на медали.

Итогом Книжных Олимпийских игр стал семейный праздник – «Покорители книжных вершин», на который пришли участники конкурса чтения и наши добрые друзья – ученики и педагоги мурманских детских музыкальных школ №3 и №6. Как на настоящей Олимпиаде музыкальные номера способствовали хорошему настроению и очень украсили праздник.

Дорога к вершине победителей проходила по пяти маршрутам. Вначале все познакомились с историей пуговицы и собрали настоящую «пуговичную пирамиду». Потом проверили свои знания об олимпийской символике и провели общую разминку перед основными соревнованиями. И взрослые, и дети дружно участвовали в «Биатлоне загадок» и отгадали все зимние олимпийские виды спорта. Во время «Книжного двоеборья» родители сочиняли синквейны , а для маленьких участников прошли громкие чтения сказки А. Усачева. А потом были семейные «показательные выступления» с мини-спектаклями по детским стихам.

И вот настал торжественный момент. Жюри объявило свое решение:в конкурсе победила любовь к книге и интерес к чтению, поэтому победителями стали все участники Книжных олимпийских игр. Им были вручены дипломы и памятные подарки.

Продолжился праздник традиционным чаепитием и дружеским общением в интерактивном литкафе «КнигоЧай».