Хроники космического десанта

Цикл мероприятий о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах провели сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки для ребят из школы №151 Оленегорска-2. Сюда наша передвижная библиотека привезла интерактивное занятие «Большой космический десант»

15 апреля 2014

Космическая тема интересует детей разного возраста. И первые встречи «Большого космического десанта» мы организовали для учащихся младших классов. Вместе с Натальей Василенко и  Ларисой Добрыниной школьники из первых и вторых классов отправились разгадывать «Тайну космического камня» . Им на помощь пришли старый Звездочет, Незнайка и Баба-Яга.

Гравитационный камень, который упал на землю, надо было вернуть на планету. Ребята получили возможность показать все свои приобретенные знания и умения, проявить фантазию, выдумку, поучаствовать в веселых, но совсем нелегких «космических» эстафетах, конкурсах: взять на анализ космический грунт, нарисовать портрет венерианца, собрать звездный букет, потанцевать и поиграть с марсианином. 

«Дорогу к звездам» преодолели учащиеся 3-4 классов. Ребята познакомились с такими понятиями как: планеты, звезды, небо и воздух, космонавты, созвездия. Узнали легенды об Икаре и китайском мандарине, летательных аппаратах, первых полетах в космос. Живой интерес вызвал у детей рассказ о животных–космонавтах и о том, как живут люди-космонавты на орбите и чем занимаются во время полета.

Светлана Бузук провела игру «Большое космическое путешествие» . Учащиеся 5-7 классов с большим интересом просмотрели электронную мультимедийную презентацию об истории развития отечественной космонавтики, начиная с мечты человека о полете человека в космос и заканчивая современностью. Большой интерес вызвали видеофрагменты о жизни космонавтов на околоземной орбите.

Мурманчане гордятся тем, что личность Юрия Гагарина связана с Кольским полуостровом. Старшеклассники узнали из презентации о его службе в отдаленном заполярном гарнизоне Луостари, где будущий космонавт начинал свою военную службу в рядах авиаторов-североморцев Военно-Воздушных Сил Северного флота. Отсюда начиналась его звездная дорога в вечность. Здесь он подал рапорт о зачислении в отряд космонавтов.

Любознательные школьники с удовольствие ответили на вопросы познавательной викторины. Показали свою осведомленность и заинтересованность темой космонавтики.

«Космос известный и неизвестный» вместе с Александрой Шавриной исследовали старшеклассники. Они познакомились с интересными фактами о космосе и космонавтах: традициями, суевериями, казусами. Узнали об особенностях жизни и быта космонавтов на МКС. Все без исключения дружно отгадывали загадки из космоса. Вниманию  читателей была  представлена  презентация «Космическая мозаика».

Из отзывов ребят:

«Интересно, захватывающе! Спасибо»;

«Гагарин – молодец. Лайку жалко»;

«Очень интересный и познавательный фильм. Много интересного узнала, а также освежила память»;

«Мы очень гордимся нашими космическими героями»;

«Было очень интересно. Теперь хочу стать космонавтом!».