Интернешка и Митясик ждут до пятницы

Подходит к финалу интерактивная выставка «Дети в Интернете», организованная компанией МТС и посвященная полезному и безопасному использованию глобальной сети. Она работала в течение двух месяцев в отделе делового чтения МОДЮБ. За это время выставку посетило более четырех тысяч юных северян из Мурманска и области

14 апреля 2014

Как уже сообщалось, выставка является частью комплексной федеральной образовательной программы МТС «Дети в Интернете», цель которой – защита детей от рисков, с которыми ребята ежедневно сталкиваются во всемирной паутине.

Проект реализуется совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и при участии Google и ряда партнеров.

Первая выставка «Дети в Интернете» состоялась три года назад в Политехническом музее в Москве. МТС постепенно расширяет географию проекта и открывает подобные экспозиции в других городах России. Мурманск стал четвертым.

По словам организаторов, основные задачи выставки – показать детям, что Интернет интересен и полезен, рассказать об опасностях, которые таит в себе всемирная сеть, и научить ребят безопасному использованию Интернета.

Выставка адресована в первую очередь младшим школьникам, но ее формат привлекателен для посетителей всех возрастов. Вся экспозиция разделена на шесть зон, каждая из которых отмечена ярким цветом и наполнена привлекательными возможностями. На каждом участке путешествия ребята исследовали увлекательный мир Интернета, узнавали правила поведения в сети и проходили занимательный квест. А помогали им Интернешка и Митясик – веселые виртуальные персонажи. Их можно встретить на рисунках, которые нарисовали дети по следам прогулки во всемирной паутине.

В свою очередь взрослые узнавали, как бороться с опасностями, которые могут подстерегать детей в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.

Свои отзывы и впечатления посетители выставки оставляли в специальном журнале. Вот некоторые из записей:

"С огромным удовольствием побывали на интерактивной выставке "Дети в Интернете", хотели бы в дальнейшем посещать подобные мероприятия". Ученики 1А класса школы №41.

"Педагоги благодарят за помощь в образовании и воспитании младших школьников". Прогимназия №24.

"Очень интересно и много веселья получаешь. Превосходно!". Валерия Баранова, 6Б класс, гимназия №5.


"Интернешка и Митясик – класс! Очень развивающая и позитивная акция". Ксения Иванова, 5Б класс, гимназия №2.

"Огромное спасибо за интересную, увлекательную и полезную экскурсию. Информация предоставлена в интересной и доступной форме" Гимназия №5, 5Б класс.

"Очень полезно познакомиться с выставкой именно начинающим пользователям. Яркое, красочное оформление привлекает ребят. Есть зоны для активного движения. Детям очень понравилось. Спасибо огромное!". Прогимназия №40, 3В класс.


"Очень интересная выставка. Мы узнали новые адреса детских равлекательных сайтов. Ловушка для вирусов замечательная. Спасибо!". Ира и Юля.

"Спасибо за полезную и важную информацию для детей. Сегодня Интернет и благо, и вред. Только правильное умение пользоваться всемирной паутиной оградит нас от негатива. Дети – одни из активных пользователей. Выставка помогает и учит культуре пользователя Интернета. Еще раз спасибо! Это интересно, полезно, важно и необходимо". Прогимназия №40, 4В класс.


Посетил интерактивную выставку и заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, когда прибыл в Мурманск на I Форум работников культуры Мурманской области. Григорий Петрович оценил сотрудничество библиотеки с оператором связи и отметил, что в России детские библиотеки должны быть такие же современные, как Мурманская областная детско-юношеская.

По итогам выставки «Дети в Интернете» сотрудники библиотеки предложили компании МТС выпустить совместный справочник по безопасным веб-ресурсам для детей.

А тех, кто еще не успел познакомиться с уникальной выставкой «Дети в Интернете», просим поспешить. Экспозиция работает до 18 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке (ул. Буркова, д.30) с 10.00 до 18.00.