Дневник передвижной детской библиотеки: Лиинахамари

Пока проходила Неделя детской и юношеской книги, наш библиобус продолжал свое путешествие по Кольской земле. Где только не побывала передвижная детская библиотека: Кандалакша, Заозерск, Лиинахамари..

31 марта 2014

«Лиинахамари. Есть в этом слове что-то поэтическое, загадочное, зовущее. Услышав однажды название поселка, невольно загораешься желанием побывать в далекой бухте, осмотреться, ощутить на себе величие, рожденное слиянием моря и гранитных скал. Лиинахамари – это героика военных лет: дерзкие рейды подводников, дуэли артиллеристов, бесстрашие разведчиков и катерников, отвага морских пехотинцев», – так пишет в своей книге Михаил Орешета, директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи.

Лиинахамари – это пока самая северная точка путешествия библиомобиля Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. В среду, 26 марта бригада ПДБ привезла юным жителям поселка не только книжные богатства, но и отличное настроение.

Встреча началась с «Салюта мыльных пузырей», которые переливаясь на солнце, дарили детям ощущение чуда и праздника. Сотрудники библиотеки рассказывали и показывали, как добирались до их родной школы: "ехали быстро, наш библиобус качал сильный ветер, на пути встречались и крутые повороты, но мы приехали".

Но вот из машины показались… Лиса Алиса и Баба Яга. Они с воодушевлением прочитали только сочиненное стихотворение  о передвижной детской библиотеке и предложили ребятам пройти несколько испытаний: отгадать загадки о той технике, что находится внутри ПДБ, станцевать танец, определить, кто из сказочных героев прислал телеграммы, а также предоставили эксклюзивную возможность – прокатиться на метле.

Учителя так же не остались равнодушными к нашей необычной библиотеке и заданиям. И загадки они отгадывали, и на метлах катались наперегонки! И вот все загадки разгаданы ребятами. Баба Яга открыла заветную дверь в автобус, и все желающие смогли побывать внутри необычной машины, посмотреть и полистать необычные книги.

Время пролетело незаметно, бригаде ПДБ пора было собираться в обратный дальний путь. Впереди у нас новые встречи с жителями поселка Лиинахамари. Будем читать книги вместе!