Открыта Столица Недели детской и юношеской книги

Торжественное открытие Столицы Недели детской и юношеской книги состоялось 23 марта в городе Кандалакше. Праздник проходил во Дворце культуры «Металлург»

25 марта 2014

Мурманская область уже много лет участвует в проведении Всероссийской Недели детской и юношеской книги и даже создала традиции проведения этого праздника. На протяжении девяти лет мы выбираем город, который становится северной Столицей Недели детской и юношеской книги.

Ранее Столицами Недели были города Мончегорск, Оленегорск, Кировск, Апатиты, Мурманск, Кола, Североморск. Кандалакша выбрана не случайно. С этим городом связаны имена многих известных писателей и поэтов – Алексея Толстого, Сергея Есенина, Михаила Пришвина, Юрия Визбора, Константина Симонова, Николая Колычева. Здесь живет, создает свои замечательные произведения детский поэт и писатель Олег Бундур.

Красочный яркий праздник открыл Неделю детской и юношеской книги. Гостей встречала и приветствовала делегации красавица Канда – любимая племянница хозяина Белого моря.

Ведущая со сцены приветствовала делегации городов Североморск, Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Кировск, Снежногорск, Мурманск, Кола,поселков Молочный, Умба, Зеленоборский.

На праздник были приглашены именитые гости, главы городов, руководители учреждений культуры, образования: Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области; Ирина Лисовая, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области; Семен Кауров, глава администрации ЗАТО Александровск; Александр Богданов, глава муниципальных образований Кандалакшский район и город Кандалакша; Светлана Лунева, начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации муниципального образования городского поселения Кандалакша; делегация Мурманской областной детско-юношеская библиотеки; Людмила Денисова, директор Снежногорской объединенной городской библиотеки «Центр-Книга»; Аннп Попова, директор Кандалакшской централизованной библиотечной системы; читательские делегации восьми предыдущих столиц и гости из разных городов и районов области.

Состоялась церемония передачи символа литературной столицы от города Снежногорска главе города Кандалакша, с подарками и напутствием.

Но тут случилось непредвиденное. Вредная старуха Шапокляк и злой разбойник Бармалей похитили символ у красавицы Канды. Вся читающая братия вместе с литературными героями выручала символ и спасала Книги, Вдохновение и Творчество. Увлекательной была борьба и радостной победа! И с вредными героями удалось подружиться. Ведь знание и начитанность помогают всегда! Волшебник слова, писатель Олег Бундур вручил награды самым лучшим читателям.

Также юные участники праздника приняли участие в мастер-классах по изготовлению закладок, вырезанию бумажных фигурок, плетению русых девичьих кос. А еще с удовольствием водили поморские хороводы, участвовали в викторинах и приобретали сувениры. На городской площади перед Дворцом читателей ждал библиомобиль Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, и все желающие листали удивительные книги, участвовали в затеях сказочных персонажей – Бабы Яги, Лисы Алисы.

Замечательный праздник в Кандалакше стал стартом множеству интересных мероприятий в детских библиотеках Мурманской области, встреч юных читателей с писателями и поэтами.