70 лет Центральной детской библиотеке Мончегорска

Большой праздник книги и чтения «Союз страниц и сердец» состоялся в зале Городского центра культуры Мончегорска. Здесь друзья Центральной детской библиотеки отмечали ее 70-летний юбилей, а также открытие Недели детской и юношеской книги

25 марта 2014

В фойе гостей встречали нарядные библиотекари, улыбчивые читатели-волонтеры и веселые ростовые куклы – герои народных сказок: Баба Яга, Лиса и Волк. Перед началом праздника они приглашали всех познакомиться с наградами и достижениями юбиляра, фотовыставкой «Союз страниц и сердец», на снимках которой – любимые читатели, писатели и почетные гости библиотеки.

Привлекала внимание и взрослых и детей большая выставка «книжных сокровищ» из фонда Музея детской рукописной книги «Книжки пишем сами». Надежные друзья «именинницы» – волонтеры библиотеки – проводили с маленькими читателями викторины и конкурсы загадок. За правильный ответ полагался сладкий приз.

Главными героями литературного праздника и ведущими стали Книга и Интернет. Они познакомили всех собравшихся в зале с историей детской библиотеки города Мончегорска, которая открылась в далеком 1944 году. Проделав за семь десятилетий большой путь, развиваясь и совершенствуясь, сегодня ее по праву можно назвать одной из лучших детских библиотек региона.

Поздравить юных читателей, родителей, библиотекарей пришли почетные гости: глава муниципального образования город Мончегорск – Дмитрий Староверов, замглавы администрации города по социальным вопросам – Владимир Ливдан, начальник отдела культуры города Мончегорска – Елена Максимова, директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Валентина Махаева. Они сказали много добрых слов в адрес сотрудников детской библиотеки и вручили им заслуженные награды: дипломы и благодарственные письма, ценные подарки и великолепные букет цветов.

На празднике всех ждали литературные приключения и неожиданные встречи. Ведущие задавали зрителям загадки и непростые вопросы, но настоящие книголюбы, собравшиеся в зале, справились с ними без труда. А потом на сцене появились и сами герои детских книг: Страшила, Лев и Дровосек из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Вместе с заведующей отделом абонемента ЦДБ Татьяной Рихтер они провели церемонию награждения лучших читателей библиотеки и победителей конкурса буктрейлеров «Я с книгой открываю мир!».

Во время праздника на сцене выступали детские танцевальные коллективы, звучали задорные песни. Завершился праздник показом веселого мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Самым неожиданным и приятный подарком для всех стал вкусный подарок от библиотеки своим читателя – мороженое, которым угощали всех после праздника.

Чествование Центральной детской библиотеки Мончегорска прошло в рамках большого Фестиваля чтения «Книги строят мосты!», который приурочен к 70-летию учреждения. Впереди у читателей много интересных встреч с книгами и писателями, различных акций, праздников и конкурсов.

Анжелика Володина, ведущий методист научно-методического отдела МОДЮБ