Дневник передвижной библиотеки: Килп-Явр

12 марта состоялся очередной выезд передвижной детской библиотеки в поселок Килп-Явр. В поездке участвовали сотрудники двух отделов Мурманской областной детско-юношеской библиотеки: отдела литературы на иностранных языках и Медиатеки

17 марта 2014

Учеников начальной школы мы познакомили с удивительным миром великого сказочника ХХ века Уолтера Диснея: рассказали о его жизни, об истории создания первых его мультфильмов, полюбовались Диснейлендом с помощью медиапрезентации, поиграли в мультвикторину, а в конце нашей встречи показали забавный мультфильм о Микки Маусе.

Ребятам постарше (5-11 класс) мы приготовили тему посерьезнее, но также познавательную и развлекательную одновременно – «Символы Великобритании»: познакомили со многими, весьма важными для британцев вещами, сооружениями, людьми. Например, представили самую знаменитую в мире британскую группу The Beatles. Послушали хиты Пола Маккартни – мелодичную “Yesterday” и заводную “Love, Love Me Do” – первый сингл The Beatles.

Надеемся, что юным жителям поселка Килп-Явр наша встреча запомнилась, и каждый из них открыл для себя что-то новое и интересное.

А в это время в воинской части поселка Килп-Явр прошла встреча «Воин – защитник на страже виртуального пространства», организованная сотрудниками Медиатеки МОДЮБ.

13 марта Всемирной паутине исполнилось 25 лет. Считается, что в этот день в 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям британский ученый Тим Бернерс-Ли предложил концепцию Интернета. Затем в течение двух лет он разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

Молодые защитники считают проблему безопасного интернета актуальной. Солдаты с радостью ответили на вопросы интерактивной викторины, познакомились с новыми журналами и книгами, поделились впечатлениями о военной службе.