Два знаменательных юбилея

В отделе литературы на иностранных языках МОДЮБ сегодня состоялось праздничное открытие выставки «Северный юбиляр»

27 февраля 2014

Выставка посвящена 200-летию подписания Конституции Норвегии и 100-летию со дня рождения финской писательницы Туве Янссон.

На праздник пришли представители Мурманского офиса Баренцсекретариата, Мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, а также Генеральный консул Генконсульства Королевства Норвегия в городе Мурманске Уле-Андреас Линдеман и консул по культуре Гериль Йохансен.

Активными участниками праздника стали второклассники из мурманской гимназии №5. Юные слушатели узнали о переломном моменте в жизни Норвегии: подписании Эйдсволльской конституции, которая изменила жизнь королевства. После ребята ответили на вопросы викторины, показав отличные знания об особенностях жизни в Норвегии, прослушали стихотворение на норвежском языке в исполнении Ани Харитоновой, учащейся гимназии №9.

Гости встретились с веселыми героями Муми–дола: самим Муми-троллем, его мамой, малышкой Мю, которые рассказали об истории создания персонажа Муми-тролля.

Гимназисты рисовали на обоях, как это делала в детстве финская писательница Туве Янссон, отгадывали предметы из волшебной шляпы и даже пели и танцевали с героями Муми-дола.