Семейные экскурсии в Снежногорской библиотеке

Многие годы библиотекари Снежногорска плодотворно сотрудничают с детскими садами своего города, посещая родительские собрания и популяризируя семейное чтение

18 февраля 2014

Эти выступления дают свой результат: в выходной день родители вместе с детьми отправляются в библиотеку в «Ягодках»  – так ласково называют в Снежногорске отдел детского обслуживания объединенной городской библиотеки «Центр-Книга».

Идея организовать семейные встречи для дошколят и родителей принадлежит заведующей Валентине Затрускиной, а с задачей сплотить всех вокруг библиотеки успешно справляется весь коллектив.

В феврале отдел детского обслуживания принимал гостей – воспитанников детского сада №8 «Якорек» с родителями и воспитателем Евгенией Демидовой. В программе первой встречи – обязательная экскурсия по залам, знакомство с книжными выставками.

К слову, в семейном уголке родители могут найти разнообразные издания о воспитании и здоровье детей, а маленьким читателям  адресован детский уголок с красочными книгами и веселыми журналами.

О правилах записи в библиотеку и бережном отношении к книгам рассказала библиотекарь Ольга Жерихова, а Валентина Затрускина провела обзор «Ярких книжек карнавал». И дети, и взрослые с большим удовольствием познакомились с НЕО-книгами.

Например, ребята увидели самую большую и самую маленькую книгу, посмотрели сказки с «секретами», потрогали книги с тактильными вставками, послушали звучащие книги, поиграли с книгой-театром на ладошке. Удивлению ребят не было предела.

По словам завотделом, многие родители с радостью записались сами и записали своих детей в библиотеку.

Лейтмотивом всей встречи была идея о том, что семейное чтение должно быть традицией в каждой семье, где растет ребенок. Библиотекари уверены, что минуты, проведенные с ребенком за чтением книги, оставят теплый след в душе.

В совместных планах детских садов и библиотеки Снежногорска еще много интересных встреч.

Елена Капистка, заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «ОГБ «Центр-Книга», г. Снежногорск (Мурманская область).