Мы разные, но понимаем друг друга

Как здороваются люди разных стран? Из каких элементов состоит русский народный костюм? Что такое сари и как его носят? Каковы традиции жителей Прованса?

17 февраля 2014

На эти и многие другие вопросы получили ответы участники акции «Миро-приятие», посвященное толерантности. Организовали акцию сотрудники Центра правовой и социальной информации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

В мероприятии приняло участие более шестидесяти мурманчан. Они отвечали на вопросы электронной викторины, листали первые выпуски журнала «Куклы в костюмах народов мира», рассматривали красочные игрушки. Дети и взрослые узнавали о культуре жителей разных стран мира. От игр юные мурманчане постепенно переходили к определению «интернационализм», пытаясь объяснить его своими словами.

Состоялся и диалог на темы: «Как стать настоящим другом?», «Как сохранить уважение, терпимость, милосердие к окружающим людям?»

Родителей, педагогов и старшеклассников не оставило  равнодушным голосование «Каких людей в российском обществе больше толерантных или не толерантных?»: на импровизированное дерево они прикалывали белые и красные полоски. Белый цвет возобладал, и это означало, что люди в большинстве случаев  относятся друг к другу с пониманием.