Дневник передвижной библиотеки: Алакуртти

7 февраля наш библиомобиль проводил акцию – День МОДЮБ в Алакуртти: 11 делегатов из разных отделов представляли библиотеку в далеком пограничном поселке

11 февраля 2014

Алакурттинская школа №3 удивительная! Такую и в большом городе встретишь нечасто: школа оборудована по-современному, чистая, удобная, здесь царит особая аура содружества и сотворчества преподавателей и учащихся. Наш библиомобиль ждали более трехсот учащихся – с 1 по 11 класс.

Встреча была взаимополезной, она началась с презентации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки и передвижной детской библиотеки. Ирина Шушкова и Наталья Феклистова не только рассказали, кто сегодня приехал в гости, но и провели игры и путешествия по библиотекам – стационарной и передвижной.

В это время в школьных кабинетах проходили тематические встречи:

  • «Мы разные, но мы дружим»: о толерантности вели разговор шестиклассники и девятиклассники с Еленой Нестеркиной;
  • В интерактивной игре «Безопасный Интернет» с ведущими Натальей Абросимовой и Натальей Сретенской проверяли и пополняли свои знания 7-8, 10-11 классы;
  • Шестиклассники отправились в познавательный круиз «Вместе живут на огромной планете разные взрослые, разные дети»;
  • Необычными книгами удивляла второклассников Наталья Василенко;
  • В фойе школы каждый желающий мог посмотреть портреты современных детских писателей и их книги. Дорожку от портрета писателя к произведениям и обратно прокладывали Ирина Африна и Галина Рабович. Так демонстрировалась передвижная фотовыставка «Люди детской литературы»;
  • Первоклашки творили солнечное настроение с Еленой Юркевич и Светланой Литвиновой, которые проводили мастер-класс.

Выходя из школы, дети увидели автобус-библиомобиль. Они внимательно осмотрели его – снаружи и внутри, узнали о всех возможностях необычной передвижной библиотеки.

День в Алакуртти удался благодаря большой заботе о своих учениках директора школы №3 Людмилы Михайловны Макаренко и постоянному вниманию к чтению детского населения области директора Мурманской областной детско-юношеской  библиотеки Валентины Павловны Махаевой.

Мы оставили в дар школьной библиотеке подборку изданий МОДЮБ.

Расставались с желанием продолжить наши встречи – лично и дистанционно. А еще ребятам очень хотелось бы встретиться с детскими писателями. Мы не можем не пойти навстречу их желаниям!