В финскую сказку попадешь здесь

Вот уже второй раз в Мурманске в апреле проходит Международный культурный фестиваль «Птица Баренц 2016»

13 апреля 2016

В фестивальную программу входят различные выставки, концерты, встречи.

«Птица Баренц» не смогла пролететь мимо Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, ведь здесь так интересно и весело. Здесь обитают птенцы Баренц. И здесь, в отделе литературы по искусству, 13 апреля можно было попасть в финскую сказку. В ярком театрализованном представлении приняли участие логопедическая группа детского сада №50. Они подготовили веселую финскую сказку «Лиса-нянька» и рассказали ее на финском языке.

Ребята из образовательного центра «Логос» представили сказку «Сорока, ворона и лисица». Все вместе исполнили песенку-считалку «Про 10 ворон». Юхани Тиайнен, вице-консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, аккомпанировал артистам на гитаре. Настоящим праздничным сувениром стало яркое выступление с песнями и танцами народного ансамбля «Морошка» из школы №13 г. Мурманска.

Особым гостем сказочной встречи стал книжный пес Пауль из Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманск. Он внимательно следил за выступлением всех юных артистов и поддерживал их своим присутствием. А они очень старались хорошо выступить и понравиться собаке.

В завершении праздника все артисты и зрители, ребята из коррекционной школы-интернат №3 поздравили фестиваль «Птица Баренц» с двухлетием и исполнили русско-финскую песню «Пусть бегут неуклюже» при поддержке финских гостей.

Праздник прошел весело и ярко, всем удалось побывать в финской сказке и прикоснуться к культуре наших соседей из Финляндии.

Во второй части мероприятия прошел мастер-класс по созданию скандинавской игрушки «Лось из фетра», который провели учитель технологии и обучающиеся из школы №1 имени М.А. Погодина г. Полярный.

Праздник закончился, но фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске продолжается.

Сопельник Алеся Николаевна,

заведующая сектором литературы на иностранных языках