Творческая встреча с Ольгой Балашовой

18 августа в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошла творческая встреча с вдовой писателя Дмитрия Михайловича Балашова, известного своими историческими романами «Господин Великий Новгород», «Марфа-посадница», «Государи московские»

20 августа 2015

Изучая русский фольклор, писатель и филолог Дмитрий Балашов внес большой вклад в понимание народного быта земель Кольского полуострова, собрал и издал сказки Терского берега, изучал обрядовые действа жителей Терского берега Белого моря.

На творческую встречу с Ольгой Балашовой собрались почитатели творчества ее мужа, писатели Кольского Заполярья, знавшие Балашова лично.

Разговор вышел интересный. Ольга Николаевна рассказала о цели визита: исследовательская работа, сбор документов о пребывании писателя на Кольской земле, запись воспоминаний. Интересны формы работы малого литературного музея Д. М. Балашова при центральной городской библиотеке в Великом Новгороде, Балашовские чтения проводятся в Великом Новгороде с 2001 года. Х Всероссийские Балашовские чтения в Год культуры посвятили теме патриотизма в произведениях Балашова.

Создан Культурный фонд имени Дмитрия Михайловича Балашова, учредивший литературную премию его имени. Раз в два года ее присуждают писателям исторической прозы. По мнению Ольги Балашовой, отечественная литература этого жанра в последние годы находится в непростом положении: «В научной литературе, исторической в последнее время отмечается все больше надуманных фактов, вымыслов, К сожалению, сейчас многое сил уходит на то, чтобы противостоять этому «фантазийному» потоку».

В 2014 году премия вручена писателю Виктору Смирнову (В.Новгород) за роман «Третий ангел». Полученную премию он сразу после вручения передал Фонду на возведение памятника Дмитрию Балашову. Специальную премию от семьи Дмитрия Балашова получил Павел Тужилкин за роман «Савл» (Саров).

В шорт-лист конкурса вошли имена пяти из 13 писателей-номинантов: помимо Тужилкина и Смирнова это наш земляк Дмитрий Коржов с третьей частью трилогии «Мурманцы», Александр Кердан с романом «Земля российского владения» (Екатеринбург) и Геннадий Сазонов из Вологды с повестью «Аршином общим не измерить».

Ольга Николаевна поделилась также планами на издание творческого наследия Дмитрия Балашова. «Мы к 2017 году, к юбилею Дмитрия Михайловича, хотим выпустить книгу его стихов, их у него довольно таки много», – отметила она.

Участники встречи задавали непростые вопросы и даже дискутировали о сложностях писательского труда.

Мурманские авторы, поэты и работники библиотек встретились с Ольгой Балашовой – сюжет ГТРК Мурман